На стороне AO параллелограмма ABCO взята точка E так, что AE = 4 см, EO = 5 см, BE = 12 см, BO = 13

cм. Найдите площадь параллелограмма. P.s. теорему косинусов не проходили ещё.

Ответы на вопрос

Отвечает Гладушов Артём.

Треугольник ВЕО получился прямоугольный, так как 13^2 = 12^2 + 5^2,  169 = 144 + 25. Значит, ВЕ - высота параллелограмма. Тогда его площадь равна BE*AO = 12*9 = 108

Отвечает Барабанова Дарья.
Треугольник ВЕД- прямоугольный 13^2=12^2+5^2, ВЕ-высота 
площадь параллелограмма = АД*ВЕ=(АЕ+ЕД)*ВЕ=9*12=108 кв см