Периметр прямоугольника равен 52см, а его стороны относятся как 4:9. а)Найдите площадь

прямоугольника б)Сторону квадрата, площадь которого равна площади прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Чёрный Саша.

P=2(a+b)=52                         S=a^2; т.к S=144 то сторона=12                           

a+b=26

                                        

находим стороны

4х+9х=26                         

13х=26

х=2

сторона а=8

            б=18

т.к S=ab

то S=144