Средняя линия равнобокой трапеции равна 28 см, одно её основание-24см. Диагональ трапеции делит её

острый угол пополам. Вычислите: а)длины оснований трапеции; б)периметр трапеции. Помогите плз!

Ответы на вопрос

Отвечает Тлегенов Даурен.

Трапеция АВСД, средняя линия МН=28, основания АД и ВС

(АД+ВС)/2=МН =28, АД+ВС=56, ВС = 24, АД = 56-24=32, диагональ АС - биссектриса, угол САД=углуАСВ как внутренние разносторонние = углу ВАС, треугольник АВС равнобедренный АВ=ВС=24, Периметр = 24+24+24+32=104