в наклонной треугольной призме АВСА1В1С1 угол между гранями АА1СС1 и СС1В1В прямой. найдите площадь

боковой поверхности призмы, если боковое ребро равно 5см, а площадь граней АА1В1В и СС1В1В равны соответственно 130 и 50см2

Ответы на вопрос

Отвечает Михалевич Аліна.

Площадь боковой поверхности наклонной призмы равна сумме площадей ее граней.

Площади двух граней даны в условии. Необходимо найти площадь третьей грани и сложить все площади.


Площадь грани призмы - это площадь параллелограмма, которая равна произведению высоты на сторону, к которой она проведена.


Длина стороны у всех граней одинакова - это длина ребра призмы  и равна 5 см.


Высота грани АА1СС1, площадь которой пока еще неизвестна, - это катет аспрямоугольного треугольника abc, образованного высотами граней призмы, так как

угол между гранями АА1СС1 и СС1В1В прямой по условию .


Чтобы найти высоту грани АА1СС1 (катет треугольника abc),

нужно найти высоты граней, площади которых известны

(найти катет bc и гипотенузу acпрямоугольного треугольника abc)


Из площади грани СС1В1В =50 см² найдем ее высоту (катет cb):
cb=50:5=10 см


Из площади грани АА1В1В=130 см² найдем ее высоту (гипотенузу аb):
аb=130:5=26 см


Высоту ас третьей грани найдем по теореме Пифагора:
aс²=ab²-cb²
ас=√(676-100)=√576=24 см


Площадь третьей грани равна
24*5=120 см²
Sбоковая=120+130+50=300 см²