В треугольнике АВС стороны АВ и ВС равны , АВ = 12 , соs А =2√5деленая на 5 . найдите высоту СH


Ответы на вопрос

Отвечает Григорьев Максим.
Треугольник равнобедренный. высота делит основание пополам=>ВН=НА=6 см
р-м тоеугольник СНА(прямоуг), cos A= AH/AC. подставляем вместо cosА значение и
получаем: 2 корня с 5/5 = 6/АС. по пропорции решаем: АС*2 корня с 5=30,
сокращаем 2 и 30 и получаем: АС*корень с 5 = 15. АС=15/корень с 5. чтобы
избавиться от корня домножаем дробь на корень с 5 и получаем: АС= 15*корень с 5/5,
и сокращаем 5 и 15, получаем АС=3*корень с 5. и по теореме Пифагора ищите СН)