в параллелограмме ABCD диагонали пересекаются в точке О причём УГОЛ COB=126 градусов, угол CAD=28

градусов и длина отрезка BD в двое больше стороны AB .найдите угол D параллелограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Казаченко Никита.

Делаем рисунок к задаче. 

Так как ВD=2АВ и точкой пересечения со второй диагональю делится пополам, 

АВ=В0, ⇒Δ АВО - равнобедренный. Его углы при основании АО равны между собой и их величина 

180-126=54°

Угол ВАD=28+54=82° 

 Угол АВС=180-82=98°

Так как угол АВС= углу СDА, угол D =98°