На стороне BC прямоугольника ABCD, у которого AB=12 и AD = 17, отмечена точка Е так, что угол

ЕАВ=45 градусов. найти ED

Ответы на вопрос

Отвечает Гнедков Тимофей.
Рассмотрим прямоугольный треугольник АВЕ. Зная, что сумма острых углов прямоугольного треуг-ка равна 90°, находим угол АЕВ:
<AEB=90-<EAB=90-45=45°. Значит треугольник АВЕ - равнобедренный и АВ=ЕВ=12
ЕС=17-12=5
В прямоугольном треуг-ке ECD по теореме Пифагора находим ED:
ED=√EC²+CD²=√25+144=√169=13