Найдите сторону ромба, если его диагонали равны 5 м и 12 м


Ответы на вопрос

Отвечает Киров Дмитрий.

А=√(5/2)²+(12/2)²=√2.5²+6²=6.5см

Отвечает Диксас Никита.

Расмотрим треугольник АОВ-прямой
АО=1/2 AC (AC диагональ 12м)
АО=12/2=6
ВО=1/2 BD (BD диагональ 5м)
ВО=5/2= 2,5
За т. Пифагора
AOв квадрате+BOв квадрате=ABв квадрате
ABв квадрате =6 в квадрате+2,5 в квадрате=36=6,25=42,25
АВ=6,5
ответ АВ=6,5