Геометрия,8 класс 1.Катет прямоугольного треугольника равен 9 см, а гипотенуза равна 15 см.

Вычисли длину второго катета. 2.Основание равнобедренного треугольника равно 16 см, а боковая сторона равна 17 см. Вычисли высоту, проведённую к основанию.

Ответы на вопрос

Отвечает Савин Саша.
Задача 1
По теореме Пифагора определим длину второго катета (х) :
15^2 - 9^2 = x^2
225 - 81 = 144
x^2 = 144
x = 12
Ответ: 12см - длина второго катета
-----------------------------
Задача 2
Высота в равнобедренном треугольнике является и биссектрисой, и медианой.
16см : 2 = 8см - половина основания и катет прямоугольного треугольника
По теореме Пифагора находим высоту (х):
17^2 - 8^2 = x^2
x^2 = 289 - 64
x^2 = 225
x = 15
Ответ: 15 см - высота треугольника