В треугольнике ABC Известно что сторона AB равна стороне BC биссектриса CK Угол А равен 66 градусов

Найдите угол AKC

Ответы на вопрос

Отвечает Толеутаева Айкенже.
Рассмотрим тре-к АСК: т.к. тре-к АВС-Р/Б( АВ=ВС), углы при основании равны=>  угол А= углу С => С=66.   Т.к. через угол С проведена бис-са, то этот угол делится пополам: 66/2=33- угол КСА. Находим угол К или АКС: т.к. сумма тре-ка =180 градусов, то угол К=180-(А+КСА), К=81