Основания трапеции равны 3 см и 27 см. Прямая делит эту трапецию на две подобные трапеции. Найдите

их общее основание Помогите, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Каменьщикова Полина.
Если исходная трапеция равнобокая, то её можно рассечь вертикальной линией пополам, получив две равные прямоугольные трапеции. и они -  подобные.
Трапецию общего вида можно разбить на две пропорциональные части линией, параллельной основанию.
Если длина малого основания исходной трапеции a = 3 см
большого основания b = 27 см, общего основания двух дочерних трапеций - z,
 то в силу подобия
a/z = z/b
z² = a*b
z = √(a*b)
 z является средним геометрическим a и b
z = √(3*27) = √81 = 9 см