Треугольник АВС прямоугольный уголАДВ=120 градусов СД=ДВ наидите АВ Срочно!!!!!!!!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Синипостолова Анастасия.

Угол CDA=180-120=60

Угол СAD=30 т.к Сумма всех углов треугольника 180 , 180-(90+60)=30.

sinA= CD/AD

AD=CD/sinA

AD=6/sin30

AD=6 : 1/2=12

DB=AD=12

Раз DB=AB,то FDC равнобедренный и угол DAC=ABD=180-120=60

По т.косинусов AB^2=AD^2+DB^2-2AD*DB *cos 120 (cos 120=-cos60)

Ab^2=144+144-288*(-1/2)

AB^2=288+144

Ab^2=432

AB=20,7846см

AB=21

Ответ:21см

Вроде все правильно,надеюсь помогла.