Найдите боковую сторону равнобедренной трапеции, основания которой равны 14 см и 8 см, а один из

углов 120 градусов. Помогите!

Ответы на вопрос

Отвечает Шестакова Владлена.
. AD=14, BC=8, угол ABC=120 градусов. Проводим высоту BH. AH=(AD-BC)/2, AH=3. Треугольник ABH прямоугольный, угол ABH = угол ABC - 90 градусов. Угол ABH = 30 градусов.AB=2AH, AB=6 см
Отвечает Сорокина Настя.
Пусть нам дана трапеция АВСД.угол АВС=120.проведем высоту ВН,тогда угол АВН=120-90=30.АН=3
а катет,лежащий против угла в 30 градусов,равен половине гипотенузы.значит АВ=6...