1)Сумма катетов 7 дм. гипотенуза 15.найди катеты2) Разность катетов 3 гипотенуза 15 .Найди катеты


Ответы на вопрос

Отвечает Крапивной Никита.

1)Сумма катетов 7 дм. гипотенуза 15.найди катеты

сумма двух сторон треугольника меньше третьей стороны  7<15

треугольник не существует

ОТВЕТ  не имеет решений

 

2) Разность катетов 3  гипотенуза 15  .Найди катеты

a-b=3

a^2+b^2 =15^2

система

a=3+b

подстановка

(3+b)^2+b^2 =15^2

квадратное уравнение

2b^2+6b-216=0

b1 =-12  - отрицательное значение  -не подходит

b2 =9 - первый катет

a = 3+9=12 - второй  катет

ОТВЕТ   катеты   9;12