Сторона осн. правильной четырехугольной пирамиды равна=8 ребро=12 Найти: высоту и Sбок


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
8:2=4 – половина стороны основания
h^2 = 12^2 – 4^2 = 144 – 16 = 128
h = √128 =√(64*2) =8√2 – высота боковой грани (тр-ка)
S Δ = 1/2*ah = (8*8√2):2 = 64√2 : 2 = 32√2
S бок.пов. = 4* S Δ = 4*32√2 = 128√2