Здравствуйте.Помоги мне пожалуйста решить задачу.Медиана прямоугольного треугольника, проведенная к

гипотенузе,на 18 см больше своей проекции на гипотенузу.Вершина прямого угла отстоит от гипотенузы на 24 см.Найдите периметр треугольника.Заранее огромное спасибо за помощь.Очень надеюсь на вашу помощь ...

Ответы на вопрос

Отвечает Аркадьева Алиса.

АВС - прямоуг. треуг. С=90. СО-медиана, СН=24см - высота, ОН-проекция медианы.

ОН=х, СО=18+х, тогда

(х+18)^2-x^2=576

36x=252

x=7

ОН=7,  СО=18+7=25.

По свойству прямоугольного треуг-ка и описаной окр-ти его гипотенуза равна диаметру, значит медиана равна радиусу СО=ОВ=ОА+25 как радиусы описаной окр-ти. Треуг. СНВ-прямоуг. ВН=25+7=32

ВС=√(1024=576)=40

АВ=25+25=50

АС=√(2500-1600)=30

Р=50+40+30=120см