Помогите прошу срочно нужно В равнобедренном треугольнике ABC основание AC равно 24см и медиана BD

равна 5см. Найдите а) боковые стороны б) синус угла при основании в) высоту треугольника, проведеную к боковой стороне

Ответы на вопрос

Отвечает Долгова Лена.
За правильность не ручаюсь, я и накосячить могу...
а) Так как треугольник равнобедренный, BD является мидианой, биссектрисой и высотой, значит делит AC пополам, DC=AD=12
По теореме Пифагора найдем ВС^2=12^2+5^2=169
ВС=ВА=13
б) по определению Sin(ВСD) = противолежащая на гипотенузу = BD/BC=5/13
в) из угла С опустим высоту СH=2S/BA (есть такая формула H=2S/a)
Найдем площадь по формуле S=(BD*AC)/2
S=(5*24)/2=60
СH=2*60/13=120/13