Из круга, площадь которого равна 18, вырезали круг в три раза меньшего радиуса. Найдите площадь

оставшейся части круга

Ответы на вопрос

Отвечает Лагунов Алексей.

\pi\cdot r_{1}^2=18; r_{1}=\sqrt{\frac{18}{\pi}}=3\cdot\sqrt{\frac{2}{\pi}}

r_{2}=\frac{r_{1}}{3}=\frac{3\cdot\sqrt{\frac{2}{\pi}}}{3}=\sqrt{\frac{2}{\pi}}

S_{2}=\pi\cdot r_{2}^2=\pi\cdot (\sqrt{\frac{2}{\pi}})^2=\pi\cdot{\frac{2}{\pi}}=2

S=S_{1}-S_{2}=18-2=16