найдите боковую сторону равнобедренного треугольника BCD если основание BD равна 18 см,а высота СK

равна 12 см

Ответы на вопрос

Отвечает Зюзин Владислав.

Треугольник ВСК - прямоугольный, по теореме Пифагора

ВС=√(12²+(18/2)²)=√(144+81)=√225=15 см

Отвечает Дёмин Захар.

СК - высота,медиана,биссектриса.

ВК - 12/2 = 6 см

ВСК - прямоугольный треугольник.

по теореме Пифагора:

9(в квадрате) + 12(в квадрате) = ВС

81+ 144= 225 см

ВС = 15 см