В равнобокой трапеции с боковой стороной a и острым улом α меньшее основание равно боковой

стороне.Найдите большее основание и площадь трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Руда Александр.
Трапеция ABCD,AB=BC=CD=a,<A=α
BH_|_AD
AH=acosα
BH=asina
AD=2AH+BC=2acosα+a
S=(AD+BC)*BH/2=(2acosα+a+a)*asinα/2=2a(cosα+1)asinα/2=a²(cosα+1)*sinα