На отрезке AB взята точка P. Найти расстояние между серединами отрезков AP и PB (если можно с

пояснением)

Ответы на вопрос

Отвечает Лазорка Маша.

пусть середина АР - К, а середина ВР - М, пусть АК=КР=х, РМ=МВ=у
получім 2х+2у=АВ, х+у=АВ/2
расстояніе между середінамі равно КР+РМ=х+у=АВ/2