В тупоугольном треугольнике ABC, AB=BC,AC=5, CH-Высота, AH=4. Найдите sin угла ACB


Ответы на вопрос

Отвечает Абдракынова Альмира.

Треугольник АНС - прямоугольный. угол АНС =90,

НС - катет = корень (АС в квадрате - АН в квадрате) = корень(25-16)=3

sin A = sin ACB (треугольник равнобедренный) = НС/АС=3/5=0,6