Сторона AB параллелограмма abcd вдвое больше стороны BC. Точка N- середина сторонаы AB. Докажите,

что CN- биссектриса угла BCD

Ответы на вопрос

Отвечает Харина Наталья.
Параллелограмм АВСД, АВ=2ВС, ВС=1/2АВ, Н-середина АВ, АН=ВН=1/2АВ=ВС, треугольник ВСН равнобедренный, уголВНС=уголВСН, но уголВНС=уголНСД как внутренние разносторонние, тогда уголВСН=уголНСД, СН-биссектриса углаС