Стороны прямоугольника равны 8 и 12 см, найдите его диагональ?


Ответы на вопрос

Отвечает Пестерев Влад.

диагональ делит прямоугольник на 2 равных прямоугольных треугольников

рассмотрим один из этих треугольников

по теореме пифагора

сумма квадратов катетов равна квадрату гепотенузы

8(в квадрате)+12(в квадрате)=64+144=208

 

 гепотенуза равна \sqrt{208} = 4\sqrt{13}

ОТВЕТ 4\sqrt{13}