Найдите площадь прямоугольного треугольника если гипотенуза =40 см а острый угол равен 60 градусов

с подробным решением и обозначениями пожалуйста , умоляю !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Алена.

Второй острый угол будет равен 90-60=30 (теорема об углах треугольника.), катет, лежащий против угла в 30 градусов, равен половине гипотенузе=40:2=20, по теореме пифагора находим второй катет= 40^2-20^2=1200, извлекаем корень, второй катет равен 20 корней из трех, площадь равно полупроизведению катетов, т.е. 20 умножить на 20 корней из 3 и поделить на два, будет 200 корней из трех.
Если вы проходили корни.