Найдите угол (в градусах) между диагональю прямоугольного параллелепипеда и плоскостью основания,

если стороны основания параллелепипеда 3 и 4, а высота 5 √3 .

Ответы на вопрос

Отвечает Гиниятуллин Динар.

Диагональ основания находим по т.Пифагора (Египетский треугольник)
d=5
Основная диагональ по т.Пифагора
D² =5²+(5√3)²=100
D=10
Искомый угол - угол между двумя прямыми d - катет и D - гипотенуза прямоугольного треугольника, находим прилежащий угол
cos α=d:D=5:10=1/2
α = 60 угол между главной диагональю прямоугольного параллелепипеда
и  плоскостью  основания

Отвечает Родин Артем.

D-диагональ параллелепипеда, D=√9+16+75=√100=10
sina=5√3/10=√3/2⇒a=π/3=60