На окружности по разные стороны от диаметра AB взяты точки M и N. Известно, что угол NBA = 38

градусов. Найдите угол NMB.

Ответы на вопрос

Отвечает Бебякина Лиза.
Так как уголNBA=38, то дуга AN=38*2=76
Так как АВ-диаметр , то дуга ANB=180 => дуга NB=180-76=104
А искомый угол NMB опирается на дугу NB => уголNMB=1/2*104=52
Ответ: уголNMB=52