Найдите большой угол равнобедренной трапеции АВСD,если диагональ АС образует с основанием АD и

боковой стороны АВ углы,равны 30° и 45° соответственно.

Ответы на вопрос

Отвечает Зейналов Руслан.
Дано:
АВСД - равнобедренная трапеция
АС - диагональ
угол САД = 30
угол ВАС = 45
Найти:
больший угол АВСД
Решение:
угол А= угол САД+ угол ВАС= 30+45=75
По свойству равнобедренной трапеции:
угол ВАД= углу СДА
угол АВС= углу ВСД
угол ВАД+ угол ВСД=180 градусов
отсюда угол ВСД= 180-75=105 градусов
Ответ 105 градусов