Как найти первые члены геометрической прогрессии? Напишите пожалуйста решение ! b1 = 14 q=1/2 n=5


Ответы на вопрос

Отвечает Маньков Кирилл.
B₂=b₁·q=14·(1/2)=7
b₃=b₂·q=7·(1/2)=3,5
b₄=b₃·q=3,5·(1/2)=1,75
b₅=1,75·(1/2)=0,875

S_n= \frac{b_1(1-q^{n})}{1-q}  \\  \\ S_5= \frac{14\cdot(1-( \frac{1}{2})^5) }{1- \frac{1}{2} }=27,125
Отвечает Ваник Вікторія.
Sn=b1*(g**n)/g-1 Формула У меня фотография с решением не загружается( g**n- возведение в степень нужной суммы