Основания прямоугольной трапеции равны 7 дециметров и 19 дециметров меньше Боковая сторона равна 5

дециметров Вычисли большую боковую сторону трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Бибяева Елизавета.

Такс,
1) проведем высоту CH, CH=AB, BC=AH (как стороны прямоугольника)
2)HD=AD-AH => HD=19-7=12
3) по теореме пифагора (в треугольнике СНD угол H=90):
CD^2=5^2+12^2
CD=13
Ответ: 13
Надеюсь, что верно