Найдите высоту, проведенную к основанию равнобедренного треугольника, если основание равно 12, а

угол при основании равен 30 градусов. Решите и выберете правильный ответ. 1) 6V3 2)12V3 3)6/V3 4)12/V3 Даю все баллы то что есть!!! Только помогите!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Богатырёв Александр.
Рисунок в прикреплённом файле и ещё вариант решения. ( Для ответа 2✓3=2✓3 *(✓3/✓3)=6/✓3)


∆АВС-равнобедренный, АС-основание=>ВН-высота, медиана и биссектриса
АН=½АС=6
∆АВН- прямоугольный.
tg A=BH/AH
BH=tgA*AH
BH=tg30°*6
BH=1/✓3 *6
BH=6/ ✓3
Ответ: вариант ответа под цифрой три: 6/✓3