Прямые А и В параллельны, С-секущая разность двух углов, образованных этими прямыми 130 градусов.

Найдите отношение большего из этих углов к меньшему.

Ответы на вопрос

Отвечает Виноградова Александра.

Решение: Пусть О и К два смежных углы, образованные секущей и параллельными, остальные углы будут равны этим двум, поэтому рассматриваем только эти два угла

 

Сумма смежных углов равна 180 градусов

значит О+К=180 градусов

по условию О-К=130 градусов

 

отсюда 2*О=(О+К)+(О-К)=180 градусов+130 градусов=310 градусов

О=310\2=155 градусов

К=180-О

К=180-155=25 градусов

О\К=155\25=31\5=6.2

Ответ отношение равно 6.2