В прямоугольном треугольнике АВС угол А=90градусам, ВС=20см, АВ=12см. Найти:АС и косинусВ


Ответы на вопрос

Отвечает Юдин Богдан.

По теореме Пифагора:

AB(в квадрате)=BC(в квадрате)+AC(в квадрате)

12(в квадрате)=20(в квадрате)+AC(в квадрате)

144=400+AC(в квадрате)

AC(в квадрате)=400-144

АС=(корень)256

AC=16

косинусB=CB/AB

косинусB=20/12

косинусB=1.67