в параллелограмме ABCD высота BK делит сторону AD на отрезки AK и KD. Найти периметр

параллелограмма, если BK=8см, DB=10см, AK=15см.

Ответы на вопрос

Отвечает Романенко Соня.

Периметр - сумма длин всех сторон. 

Нужно их найти.

АВ - из трк-ка АВК

АВ=√(15²+8²)=17 см

АД= 15+КД

КД=√(10²-8²)=6 см

АД=15+6=21 см

В параллелограмме противоположные стороны равны.

Периметр его равен 

Р=2(21+17)=76 см