Высота правильной четырехугольной пирамиды равна 3 см. Боковая грань ее наклонена к плоскости

основание под углом 45 градусов. Найти объем пирамиды. не могу никак решить(((((

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.
 Основанием такой пирамиды является квадрат.  Vпир  =1/3 S осн  *H пир. Объем пирамиды равен 1/3 площади основания умножить на высоту пирамиды.Боковая поверхность наклонена  к основанию под углом 45 гр,тогда апофема (высота боковой грани пирамиды),Высота самой пирамиды и  отрезок ,соединяющий основания этих высот(который равен половине стороны основания) образовали прямоугольный равнобедренный треугольник, катеты ,которого равны 3 см.. Тогда сторона квадрата равна 6, а площадь основания =36. V=1/3*36*3=36 см кубическим.