Найдите площадь равнобедренной трапеции,если ее основания равны 4 см и 10см, а острый угл 45

градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Пайвин Никита.

т.к  трапеция равнобедренная, то углы при основаниии равны.

АН-обозначим за x.тогда:

x+x+4=10

2x=6

x=AH=3

AB=\frac{AH}{cos45}=\frac{6}{\sqrt2}

BH=\sqrt{AB^2-AH^2}=3

S=\frac{1}{2}*(BC+AD)*BH=21

(что неясно-пиши в личку)