Периметр равнобедренного треугольника равен 36см, а его боковая сторона 13см. Найдите медиану

треугольника, проведенную к основанию.

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлев Артём.
Через периметр можно найти основание треугольника
 36-13-13=10.
медиана делит основание на 2 равные части
10:2=5.
рассмотрим половину треугольника.Понимаем, что треугольник прямоугольный. По теореме Пифагора (т.к. медиана это высота) расчитываем высоту:
h=
 \sqrt{13 ^{2}- 5^{2}  }
h= \sqrt{169-25}
h= \sqrt{144}
h=12
Ответ: 12