В трапецию, основания которые 3 см и 5 см, вписана окружность радиуса 2 см. Найдите площадь и

периметр трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Никита.
Высота трапеции равна диаметру окружности т.е. 2 * 2 = 4 см
Площадь трапеции равна : (3 + 5) / 2 * 4 = 16 см2
В трапецию можно вписать окружность если суммы противоположных сторон равны . То есть сумма оснований равна сумме боковых сторон .
Периметр трапеции равен : (3 + 5) * 2 = 16 см