Найдите длину окружности если площадь вписанного в нее правильного треугольника равен 48 корней из 3


Ответы на вопрос

Отвечает Махова Катя.
Воспользуемся формулой площади правильного треугольника: S=(√3/4)a², где a - сторона треугольника. Зная, что S=48√3, найдём a=√48*4=8√3.

По формуле радиуса описанной окружности правильного треугольника, R=√3/3*a, то есть R=8. Зная, что длина окружности равна 2πR, получим ответ 16π.