медиана прямоугольного равнобедренного треугольника,поведенная к основанию равна 4см.найдите

стороны данного треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Нефёдов Максим.

Легко! Медиана в равнобедренном треугольнике является и высотой! получим 2 равнобедренных  прямоугольных треугольника. Получим, что гипотенуза большого треугольника равна 8, а катеты по 2 корня из 8!

Отвечает Игизбаев Миша.

угол В-прямой, АиС у основания,АВ=СВ,ВН-медиана,которая в равнобедренном треуг.является высотой и биссектрисой,
ВН=АН=НС=4(ВН-медиана),
АС=4+4=8

в треуг.АНВ по теор Пифагора:
АВ^2=16+16

АВ=корень из 32,или 2 корня из 8
АВ=ВС=2корня из 8