Диагонали BD трапеции ABCD перпендикулярные боковой стороне AB, BC=CD, уголA=50 градусов. Найдите

остальные углы трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметова Адема.
 <BAD =50  ,  <ABD=90 , <ADB=180-90-50=40
Так как ВС=ДС Б то треуг.ВСД - равнобедренный и углы при основании равны  --->
<CBD=<CDB. Но <ADB=<CBD=40, как накрест лежащие углы при параллельных прямых ВС и АД и секущеё ВД.
<ADC=<ADB+<CDB=40+40=80
<ABC=90+40=130
<BCD=360-130-80-50=100  ( либо <BCD=180-(<CB +<BDC)=180-40-40=100)