Из точки к плоскости проведены две наклонные, равные 10 см и 17 см.Разность проекций этих наклонных

равна 9 см.Найдите проекции этих наклонных.

Ответы на вопрос

Отвечает Доронина Татьяна.

пусть Х наклонная 10 тогда х+9 наклонная 17 
перпендикуляр = h 
тогда по т Пифагора имеем 
17^2-h^2=(x+9)^2 
10^2-h^2=x^2 решаем систему методом сложения 
289-h^2=x^2+18x+81 
100-h^2=x^2 
189=18x+81 
x=6 
ответ 6 15