Найти все различные углы образованные при пересечении двух параллельных секущей,если один из

односторонних углов относится к другому,как 2:3

Ответы на вопрос

Отвечает Мельшерова Лена.
Если две параллельные прямые пересечены третьей прямой, то сумма внутренних односторонних углов равна 180º.
Значит ∠8 / ∠1=2/3, ∠8=2*∠1/3, 2*∠1 /3+∠1=180,
∠1=108, тогда ∠8=72.
Накрест лежащие углы: ∠1=∠5=108; ∠4=∠8=72; ∠3=∠7=108, ∠2=∠6=72.
Односторонние углы: 4и 5; 1и8; 3 и6; 2 и 7.
Соответственные углы: 2и 8; 7 и1; 5и 3; 6 и 4.