в прямоугольном треугольнике угол между гипотенузой и медианой проведенной к ней равен 76

градусов.Найдите больший из двух острых углов прямоугольного треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Рудовская Елена.

так как медиана проведенная к гипотенузе делит ее пополам и равна ее половине..то получается равнобедренный треугольник с углов в вершине 76 градуса. то по свойству равнобедренного треугольника (углы при основании равны) найдем, что: 2х+76 = 180, 2х = 104, х = 52 градуса

1-й острый угол равен 52

2-й: 90+52+у= 180, у = 180-90-52 = 38

больший угол равен 52 градуса.