в треугльнике АВС АС=ВС. АД высота, угол ВАД равен 28 градусам.найти угол С


Ответы на вопрос

Отвечает Коченков Семён.

Рассматривает треугольник ВАД
так как АД высота,
то угол ВДА=90
так как угол ВАД=28
угол В= 90-28=62
так как ВС=АС треугольник равнобедренный и угол А=углу В и равны 62
угол С=180-62-62= 56