Периметр прямоугольного треугольника равен 40 см ,а один из катетов- 15 см. найдите площадь

треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Павловна Полина.
Пусть х-второй катет тогда гипотенуза 40-15-х=25-х
15^2+x^2=(25-x)^2
225+x^2=625-50x+x^2
x^2-x^2+50x=625-225
50x=400
x=400/50=8 см
площадь тр-ка=15*8/2=120/2=60 см кв