Короч,смотрите:Найдите площадь и периметр ромба,если его диагонали равны 8 и 10 см.Пожалуйста,ребят


Ответы на вопрос

Отвечает Кашин Илья.
Площадь ромба находится по формуле  S=d1*d2
где d1 и d2-диагонали ромба.подставим:
S=8*10=80см2
в ромбе все стороны равны,значит чтобы найти периметр найдем одну сторону
мы знаем,что в ромбе диагонали точкой пересечения делятся пополам  и то что диагонали взаимно перпендикулярны.то есть при перечесении образуются 4 равных прямоугольных треугольника.
при пересечении диагонали AC и BD в точке O, AO=OC,а BO=OD
значит AO=OC=4(т.к. AC=8),а BO=OD=5(т.к.BD=10)
в прямоугольном треугольнике AOB используем теорему Пифагора чтобы найти гипотенузу.а у нас гипотенуза-это одна из сторон ромба.
с2=4*4+5*5
с2=41
значит с=корень из 41
P=4*корень из 41