Медианы треугольника МNK пересекаются в точке О. Через точку О проведена прямая, параллельная

стороне МК и пересекающая стороны МN и NК в точках А и В соответственно. Найдите МК, Если длина отрезка АВ равна 12 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Варюхина Елена.

пересекающая стороны МN (не MK наверно) и NK в точках А и В соответственно 
AB/MK = 2/(2+1) (треугольники ANB и MNK подобны; медианы точкой пересечения (точка O) делятся в отношении 2 к 1, считая от вершины) 
MK = (3·AB)/2 = 18 (см)