Кут при вершині рівнобедреного трикутника = 90 градусов.Обчисліть висоту проведену до основи , якщо

основа = 12.

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёва Елена.
   Углы при основании данного треугольника равны по 45гр, т.к. углы при основании равнобедренного тр-ка равны. (180 - 90) : 2 =45.  В равнобедренном тр-ке высота является и биссектрисой  и медианой, значит делит противоположную сторону пополам: 12:2 =6 .                                                        После составления чертежа мы получим 2 равных равнобедренных прямоугольных треугольника, у которых один угол =90гр, а 2 остальных по 45 гр.  Следовательно, высота данного в задаче тр-ка = катету полученного тр-ка, т.е. высота = 6
Отвечает Липская Карина.
Пусть  в  треугольнике  АВС  угол  АВС   равен  90,  основание  АС  равно  12,
ВД  высота,  АВ  =  ВС.           <A  +  <C  =  90.  <A  =  <C  =  45.  Значит
АД  =  ВД  =  АД/2  =  12/2  =  6.
Ответ.    6