в круг вписан прямоугольник со сторонами 12 и 16 найдите площадь круга


Ответы на вопрос

Отвечает Забитов Ахет.

диагональ вписанного прямоугольника будет равна диаметру окружности, следовательно по теореме Пифагора найдем:

d^2=a^2 + b^2=16^2+12^2=400

d=20

Найдем радиус:

R=d/2=20/2=10

Находим площадь круга:

S=п*R^2=100п